Доступная среда

Федеральным законом  от 01.12.2014 года №419 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции  о правах инвалидов»  предусмотрено соблюдение с 01.01.2016 года условий доступности для детей  – инвалидов объектов образования, оказания им помощи в преодолении барьеров, мешающих получению образовательных услуг на равнее с другими.

Во исполнение  Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2025 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 29.03.2019 года №363 https://mintrud.gov.ru/ministry/programms/3/0,  распоряжения администрации муниципального образования «Город Астрахань» от 23.10.2015 № 7297, приказа Минобрнауки России от 09.11.2015 № 1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи», утвержден План по реализации дорожной карты «Поэтапное повышение значений показателей доступности объектов и услуг для инвалидов, а также оказание им помощи в преодолении барьеров, мешающих получению услуг в доступном формате в муниципальном образовании «Город Астрахань» на 2015-2020 г.г.»,  утвержден  план мероприятий по приспособлению  МБОУ г. Астрахани “СОШ №30” для инвалидов и других маломобильных групп населения на 2015-2020 г.г.

В соответствии с планом выполнены следующие мероприятия:

• сайт школы адаптирован для слабовидящих;
  • вход в здание МБОУ г. Астрахани «СОШ №30» (ул. Советской Милиции,5) оборудован съемными пандусами;
  • установлена кнопка-вызова, вывеска с названием организации, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном тоне;
  • верхние и нижние ступени лестницы перед входом в здание МБОУ г. Астрахани «СОШ №30»  и ступеньки лестниц  внутри помещения выделены  контрастной маркировкой;
  • оборудовано место для собаки поводыря;
  • в целях изучения нормативных документов по установлению прав инвалидов в российском правовом поле проведено обучение педагогического состава на методических объединениях;
  • по результатам обучения проведено тестирование педагогических работников;
  • в санитарно-гигиеническом помещении установлен электрический прибор для сушки рук с учетом требований;
  • на стеклянных полотнищах дверей нанесены контрастные круги

Издан приказ образовательной организации определяющий лиц и вменяющих им в обязанности оказание содействия в передвижении лиц с ограниченными возможностями по территории образовательной организации.

Представляется необходимым в рамках реализации  мероприятий  по повышению значений доступности для инвалидов и маломобильных групп населения образовательной организации   дальнейшее проведение мероприятий по созданию безбарьерной доступной среды для детей с ограниченными возможностями   в МБОУ г. Астрахани «СОШ№30» с учетом конструктивных особенностей и специфичности помещений.

Здание, в котором располагается МБОУ, не является вновь вводимым в эксплуатацию или прошедшим реконструкцию, модернизацию. Здание МБОУ г. Астрахани «СОШ №30» по адресу г. Астрахань,  ул. Советской Милиции, д. 5 , расположено в здании, признанным объектом культурного наследия регионального значения  и его разумное приспособление для инвалидов в большей части невозможно.

Конструктивные особенности зданий МБОУ г. Астрахани «СОШ №30» таковы, что оборудовать их подъемными устройствами невозможно.

Установка перил вдоль стен внутри здания на сегодняшний день для МБОУ г. Астрахани «СОШ №30» не представляется возможной.

НазваниеНаличие
Специально оборудованные учебные кабинеты, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ-
Объекты, для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ-
Библиотека(и), приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ-
Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ+
Средства обучения и воспитания*, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ-
Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации+
Специальные условия питания для инвалидов и лиц с ОВЗ+
Специальные условия охраны здоровья для инвалидов и лиц с ОВЗ-
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ+
Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ +
Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ-
Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат для инвалидов и лиц с ОВЗИнтернат отсутствует
Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗИнтернат отсутствует

МБОУ г. Астрахани « СОШ №30 » выполнен основной комплекс мер по адаптированию  условий доступности образовательной организации определенный Паспортом доступности.

Название документаФайл
Cправка о материально-техническом обеспеченииСкачать
Паспорт доступностиОткрыть
Корректировка паспорта доступностиОткрыть