Единый день сдачи ЕГЭ родителями

30 марта в нашей школе прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Единый государственный экзамен – это  серьезные испытания не только для детей, но и для их родителей. Переживают и волнуются они не меньше своих чад. А еще мучаются вопросами: как подготовить своего ребенка к сдаче экзамена, как настраивать, успокаивать, вдохновлять. Но сложно подготовить ребенка к тому, о чем сам не имеешь ни малейшего представления. Специально для ответственных родителей федеральная служба по надзору в сфере образования и науки   организовала Всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Ее цель — повысить информированность родителей об особенностях экзаменационных процедур, привлечь внимание общественности к  открытости системы  единого государственного экзамена. Родители выпускников смогут поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от рамки металлодетектора до получения результатов за госэкзамен.
При себе участникам ЕГЭ необходимо иметь:
— паспорт;
— черную гелевую ручку.
На мероприятии можно будет увидеть:
— как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях;
— как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;
— как происходит печать контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ);
— как выглядят КИМ ЕГЭ 2021 года по русскому языку.
Для Акции 2021 года Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ) разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ (КИМы) по русскому языку. Продолжительность пробного экзамена составила 30 минут.