Открытая лекция «Петр I в Астрахани»

Сегодня в нашей школе для учащихся 8-9 классов прошла открытая лекция «Петр I в Астрахани».

Личность и деятельность Петр I имели важнейшее значение для истории России. Период его правления ознаменовался коренными изменениями в политической, экономической, социо-культурной жизни всей страны, в том числе и Астраханского края. Осознавая важность Нижне-Волжского региона как ключевого военного стратегического пункта на юго-востоке России, а так же крупнейшего центра транзитной торговли, Петр I на протяжении всего периода своего правления заботился о благоустройстве и развитии региона.

В первой четверти XVIII в. в Астраханском крае по приказу императора были учреждены селитренные заводы, Рыбная и Соляная конторы; в 1717 г. из состава Казанской губернии выделяется самостоятельная Астраханской губернии с прилегающими территориями: Астрахань, Гурьев Яицкий (ныне Атырау), Дмитриевск (ныне Камышин), Петровск, Самара, Симбирск (ныне Ульяновск), Сызрань, Терек, Царицын, Красный Яр, Чёрный Яр, Кизляр.

Был организован ряд экспедиций, преследовавших политические, экономические и научные цели: экспедиция А. Бековича-Черкасского 1715 г. в Хивинское ханство, в ходе которой были описаны восточное побережье Каспия вплоть до Астрабадского (Горганского) залива на юге, обнаружена часть старого высохшего русла реки, впадавшей в Каспий; русское посольство 1715-1717 гг. в Персию для установления торговых отношений во главе с будущим губернатором Астраханской губернии А.П. Волынским; экспедиция на Каспийское море 1719-1720 гг. На основе данных экспедиции была составлена первая печатная русская карта Каспийского моря, которая давала первое в основном верное изображение Каспийского моря, вошла в мировой научный оборот и изменила все существовавшие представления о Каспии.

В Астрахани были учреждены первые школы – Цифирная и Гарнизонная; устроен «Птичий двор», где должны были содержаться выловленные близ Астрахани, а также на Тереке и Эмбе птицы и другие животные перед отправкой их в Петербург указ, созданы Садовая контора, Аптекарский огород, шелковичный, овчарный и конный заводы.

Перед ребятами выступал Огороднев Сергей – заведующий отделом истории Краеведческого музея.