1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

В 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила день 1 декабря Всемирным днем борьбы со СПИДом после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к объединению усилий и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Это связано с тем, что распространение заболевания приобрело масштабы пандемии. В настоящее время в мире свыше 43 млн человек инфицированы ВИЧ/СПИДом. Ежедневно ВИЧ-инфекцией заражаются около семи тысяч человек, включая одну тысячу детей, умирает 4 500 чел. За всё время эпидемии от СПИДа умерли около 40 млн человек. Несмотря на предпринимаемые усилия, развитие эпидемии продолжается.

Во всём мире в этот день говорят о СПИДе, о том, какую угрозу человечеству несёт глобальная эпидемия. Всемирный день способствует укреплению организованных усилий по борьбе с ВИЧ-инфекцией. Усилия должны быть направлены, в первую очередь, на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции, на обучение и предоставление информации по всем вопросам, связанным с ВИЧ/СПИДом, на поддержку людей, живущих с ВИЧ.

В рамках Дня Борьбы со СПИДом, с 25 ноября по 1 декабря 2019 г., в Астрахани пройдет Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

В связи с этим в нашей школе пройдет ряд мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни:
 – Тематический квест для учеников 10-11 классов “Маршрут знаний” (29 ноября)
 – Спортивные соревнования “Быть здоровым – здорово!” (25 – 30 ноября)
 – Конкурс рисунков “Береги здоровье смолоду” (25 – 30 ноября)

По итогам конкурса рисунков и спортивных соревнований пройдет награждение победителей на торжественных линейках 2 декабря