Астрахань – город трудовой доблести

Сегодня в 8 “В” классе прошёл разговор о важном, посвящённый знаменательному событию в истории нашего города.

Депутат Думы МО “Город Астрахань” Чернякова Валентина Владимировна ознакомила ребят с материалами о работе предприятий города в годы Великой Отечественной войны, приеме эвакуируемого населения, оказании помощи фронту.

Астраханская область играла ключевую роль в обеспечении Советской Армии в боях за Сталинград – решающей битвы в войне. Предприятия и артели производили боеприпасы, амуницию, провизию. Жизненно важные грузы из Астрахани, нефть и топливо из Баку доставляли в Сталинград моряки. Астраханцы строили железнодорожную ветку Астрахань-Кизляр, переправы, по которым эвакуировали раненых, возводили оборонительные обводы. 9 сентября 1942 года здесь было создано третье формирование 28 Армии. Действовала школа партизан. В годы войны работали более 80 госпиталей.

Самые большие здания в те далекие сороковые годы – музеи, школы, институты были отданы под лечебные учреждения, которые стали принимать первых раненых уже через неделю со дня начала военных действий. Об этом написано в книге «Астрахань прифронтовая. Госпитали», в ней собраны воспоминания участников тех далеких событий, фотографии, архивные данные. И что немаловажно – над ее изданием трудились сами астраханцы – более 30 авторов, краеведов, исследователей. Это ценный источник материалов военного времени, хорошее наследие!

Звание “Астрахань – город трудовой доблести” поможет восстановить историческую правду.

Ещё одну параллель провела директор нашей школы Штоколова Татьяна Юрьевна. То, что сейчас происходит в мире, очень похоже на события 40-ых годов. Наша страна опять идет на передовую, мирные предприятия опять производят так нужную для военных продукцию. Дети и женщины пишут солдатам письма со словами поддержки. И снова можно говорить о полной готовности астраханцев помогать фронту.

Недавно Татьяна Юрьевна вместе с Денисом Михайловым и Ларисой Владимировной оказали помощь в сборке и пошиве носилок “Фома-215” для эвакуации раненых, самостоятельно раскроив и собрав две штуки носилок. Главная задача сейчас-собрать учеников, которые заинтересуются!

“Мы уверены, что с 700 учеников нашей школы обязательно найдутся такие ребята, я могу уверенно сказать, что среди моих сверстников есть очень ответственные, готовые взять инициативу”

– поделился с нами Денис Михайлов.

“Нам не нужно огромное количество этих носилок, нам нужно их качество, ведь это дело ответственное, от нашей внимательности в деле зависит жизнь людей! Мы можем уверенно сказать, что это дело не требует каких-то необычных навыков, мы сами попробовали их сделать, и хотелось бы сказать, что это доступно каждому, здесь главное-это ответственно отнестись к делу. Мальчики будут нарезать стропы, из которых изготавливаются носилки, закреплять эти стропы специальным прибором, а девочки заштопают на машинке пересечения и узлы. Так же хочу сказать ,что мы не будем замедлять и уж тем более приостанавливать наше дело, ведь носилки на фронте одна из важнейших и растрачиваемых вещей! Напоследок хочу сказать, что нужно организовывать таких хабов побольше, ведь нагрузка на волонтеров сейчас огромная, наша школа призывает принимать активную гражданскую позицию,связанную с помощю фронту!”

– поделился своими впечатлениями и мыслями Денис.