Бумага в дело: спасти деревья и получить призы – это реально!

Астраханский заповедник подвёл итоги ресурсосберегающей акции “Бумаге вторую жизнь!”. В рамках очередной ресурсосберегающей акции астраханские школьники собирали макулатуру и сдавали её на вторичную переработку. Старые газеты, журналы, исписанные тетради, ненужные документы – всё это после переработки обретает вторую жизнь в виде салфеток и бумаги для хозяйственных целей. Акцию по сбору макулатуры Астраханский заповедник поддерживает уже почти 20 лет, а её партнёром уже многие годы является Межрегиональная общественная организация @МУСОРА.БОЛЬШЕ.НЕТ

Более 14 тонн бумаги удалось спасти от мусорного забвения этой осенью благодаря школьникам и студентам. В акции приняли участие обучающиеся 16 образовательных учреждений всех уровней: дошкольники (НШДС №106 “Ёлочка” и МБДОУ № 90), школьники (СОШ №23, СОШ №13, Лицей №3, СОШ №27, СОШ №11, СОШ №20, СОШ №29, СОШ №30 ,Православная гимназия, ГКОУ АО “СОШ № 4”, ООШ № 7, ООШ №16 и ООШ №3) и студенты (Факультет среднего профессионального образования АГТУ). Всё собранное вторсырьё было отправлено на переработку, а на вырученные средства участники приобрели различные хозяйственные и канцелярские товары на свой выбор.

Абсолютным лидером акции стала СОШ №27, им удалось собрать 7 тонн и 304 кг бумаги. На вырученные средства были приобретены различные товары, необходимые для благоустройства пришкольного участка и нужд школы: масляный радиатор, часы, светильники, посуду, декоративные растения, набор кашпо для вестибюля и грунт для цветов. СОШ №11 заняла второе место, и получила в подарок беспроводную радиосистему, которая будет использоваться во время школьных мероприятий. СОШ №32 стала третьим призером и получила в подарок большую искусственную ёлку, которая уже создает новогоднее настроение в школе. СОШ №13 закупила садовый инвентарь для пришкольного участка, СОШ №29 – внешний диск для хранения информации, остальные учебные учреждения – конструкторы, бумагу, канцелярские принадлежности, новогодние украшения, флешки и настольные игры.

В настоящее время АНО «Национальные приоритеты» в рамках реализации нацпроекта «Экология» при поддержке Минприроды России, Минпросвещения России и Минобрнауки России проводит Всероссийскую акцию “Бумажный Батл”. Если учесть, что переработка 1 тонны макулатуры экономит 20000 литров воды или 1000 кВт электроэнергии, сокращает выброс в атмосферу до 1700 кг углекислого газа и оберегает от вырубки не менее 20 деревьев, то можно отметить, что наши участники сберегли значительное количество ресурсов. Сбор макулатуры – это традиция, начало которой было положено еще в 1920-х годах, причем в СССР главными сборщиками этого вида вторсырья были как раз именно школьники и студенты. Самых активных участников тогда тоже поощряли грамотами и подарками. Астраханский биосферный заповедник бережно сохраняет и продолжает эту традицию. Ежегодно в нашей акции по сбору макулатуры участвуют тысячи школьников. За всю почти 20-летнюю историю ресурсосберегающих акций, организованных Астраханским заповедником, удалось сдать на переработку более 250 тонн макулатуры, а это более 4000 спасённых деревьев.

Мы благодарим всех участников акции за активное участие и неравнодушие к сохранению ресурсов! Следующая акция по сбору макулатуры состоится осенью 2022 года, поэтому мы приглашаем школы, университеты, колледжи и даже детские сады уже сейчас начинать собирать ненужную бумагу, заботясь о Природе! Помните, макулатура – не мусор, а ценный ресурс, которые спасает деревья от вырубки и поможет заработать полезные призы!