День Неизвестного Солдата

В России 3 декабря отмечают День Неизвестного Солдата — праздник, посвященный подвигам воинов, чьи имена не удалось узнать. Среди пропавших без вести солдат во всем мире самое большое количество приходится на страны бывшего СССР, поэтому для РФ том числе знаменательная дата всегда будет иметь особое значение.

Сегодня учащиеся 8″В” класса посетили лекцию в Краеведческом музее. Региональные отделения ООД “Поисковое движение России” и ООД “Бессмертный полк России” совместно с администрацией Губернатора Астраханской области провели патриотическое мероприятие “День неизвестного солдата”.

Отдельно почитать память павших воинов, чьи личности не были установлены, в России стали с 1966 года. Тогда 3 декабря в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата из братской могилы был торжественно перезахоронен у стен Кремля в Александровском саду.

О погибшем известно было лишь то, что он был рядовым, — это удалось определить по его форме. Документов при себе у него не было. Павший солдат был один из многих, чьи имена так и не были установлены. Через год, в 1967 году, на месте захоронения воздвигли скульптурный памятник, и с тех пор мемориальная композиция с Вечным огнем и аллей славы является местом поклонения для всех тех, кто не знает, как ушли из жизни родные и близкие в ходе боевых действий.

Ребятам рассказали о деятельности поискового отряда нашего города. Поисковые отряды помогают прояснить судьбу не только Советских солдат, но и солдат союзников и, конечно, противников. Война – это трагедия, которая не имеет национальности, независимо от стороны фронта, она несёт в семьи горе, оставляя жен вдовами, а детей сиротами. Взаимодействие и взаимопомощь в поиске пропавших без вести, создание мемориальных кладбищ – это залог примирения и гарантия того, что такая война больше никогда не повторится.