День отца

4 октября 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ об утверждении в России Дня отца – официального праздника, который будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье октября. В 2022 году этот праздник будет отмечаться 16 октября.

День отца как национальный праздник проходит во многих странах мира. В нашей стране история возникновения праздника уходит в далёкое прошлое, становится культурным достоянием современного института отцовства и его традиций.

На примере литературных произведений отечественных классиков, высказываний известных деятелей, пословиц с обучающимися обсудили понимание роли отца в семье, а также влияние родителя на формирование личности ребенка.

На беседу к ученикам 11-го класса пришёл полковник Юстиции старший следователь-криминалист Бондарев Алексей Александрович. Он рассказал ребятам о своей профессии: как он к ней пришёл, чем она интересна и какую пользу приносят людям.

Классные руководители в форме свободной беседы с обучающимися говорили о единстве страны, о том, что необходимо защищать свой народ и сохранять свою культуру. В завершении часа общения, обучающимся было предложено поработать с двумя интерактивными заданиями, связанными отгадыванием слов и выбором эпитетов, которые описывают положительный образ отца в произведениях отечественной литературы.