День памяти жертв холокоста и блокады Ленинграда

27 января в нашей школе провели мероприятия, посвящённые дню памяти жертв Холокоста и Блокады Ленинграда.

История знает немало примеров героической обороны крепостей, но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900-дневная оборона осажденного Ленинграда.

Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За 900 дней от голода, болезней, бомбёжек и иных тягот погибло 800 тысяч жителей Ленинграда. Но эти жертвы не были напрасны, ибо в условиях нечеловеческих страданий вера в окончательную победу не покидала жителей города.

Ленинградцам посвящены печальные и торжественные слова, начертанные на мемориальной стене Пискаревского кладбища: «Их имён благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто». Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества русских людей.

В акции «Блокадный хлеб» приняли участие 6,10 классы.

Волонтёры победы общались с учащимися пятых классов.

В начальной школе проводили классные часы и показывали документальные фильмы «Предостережения истории», «Память» и другие по данной тематике.

Во время проведения мероприятий в связи с эпидемиологической обстановкой были соблюдены все антиковидные меры.