Динамическая пауза

21 февраля для учащихся 1-ых классов была проведена динамическая пауза.

Начало обучения детей в школе — сложный и ответственный этап в его жизни. Переход в школьный возраст связан с решительными изменениями в деятельности ребёнка, общении, его отношениях с другими людьми. Изменяется уклад жизни, появляются новые обязанности. Ребенок, пришедший в школу, уже отличается достаточным развитием речи (он может объяснить содержание знакомой игры, построить рассказ по картинкам, выразительно прочитать стихотворение), его мышление носит образный характер. Его внимание, память и мышление в основном непроизвольны (он легко переключает внимание, запоминает лучше то, что производит на него впечатление, нравится или не нравится; мышление и воображение его тоже зависит от случайных впечатлений.
Кроме того, как показали исследования, 85% времени школьники проводят в сидячем положении, а это пагубно сказывается на их здоровье.

Педагог-хореограф Снегов Сергей Александрович с удовольствием провёл занятие для первоклассников. Во время проведения динамической паузы использовались:
-творческие и игровые задания
-упражнения психологического характера
-физические упражнения
-подвижные игры

Ребята во время проведения динамической паузы получали возможность:
-удовлетворить потребность в движении между уроков
-развить коммуникативные навыки
-быть выслушанным, слушать и услышать других

Проведение таких динамических пауз способствует созданию комфортной среды пребывания ребенка в школе, знание правил поведения, ориентация в школе.