Экскурсия в картинную галерею им. П. М. Догадина

29 апреля учащиеся 9 «В» класса вместе с учителем истории и обществознания Бутенко Ириной Валерьевной посетили картинную галерею.

Астраханская государственная картинная галерея им. П. М. Догадина — крупнейший художественный музей в Астраханской области. Коллекция включает произведения известных русских художников XVIII—XX веков. Уникальной является коллекция живописи конца XIX — начала XX века. Особое место в коллекции занимает русский авангард. Галерея также обладает большим собранием западно-европейской гравюры XVII—XIX вв. Важное место в коллекции занимает творчество уроженца Астрахани Б. М. Кустодиева. В настоящее время галерея насчитывает более 19 тысяч экспонатов и размещена в 23-х залах старинного купеческого особняка.
Сегодня Догадинка, как называют ее астраханцы по аналогии с Третьяковкой, представляет собой музей, в котором гармонично сосуществуют классическое культурно-историческое наследие и современные тенденции в искусстве.

Во время экскурсии произошла неожиданная встреча со знаменитым музыкантом.
Для детей играл лауреат конкурса имени королевы Елизаветы 2007 года пианист Франсуа Дюмон, награжденный Первым Призом Международного конкурса им. Жана Франсуа 2007 года.