Генная инженерия

На протяжении семи месяцев учащиеся 9 «В» класса работали над проектом на факультете геномной инженерии Астраханского государственного университета.

За время обучения в АГУ ребята узнали много нового, а именно: что такое ДНК и РНК, наследственная информация, что может изменится в теле человека от ДНК родственников (даже очень дальних), познакомились с приборами, новыми научными словами и, наконец, научились выделять само ДНК, что может поразить, ведь в школе всего этого не преподают, а это значит, что девятиклассники потратили своё время не зря.

В ходе работы мальчики выяснили, как важно и полезно умение взаимодействовать друг с другом.

«Мы не просто так посещали данное образовательное учреждение, без него не получили бы важную информацию, новые знакомства и умение работать в команде, которое в наше время очень востребовано. А так же благодаря нашему проекту и целеустремлённости всех ее участников, мы постепенно переходим во взрослую жизнь, стремимся к новым высотам. Мы сумели научиться понять друг друга, идти на уступки, а самое главное в нашем проекте- это поддержка со стороны класса. Хотя часть нашего проекта и заключается в геномной инженерии, все же главное – это дружба и взаимопонимание как к близким, так и к совершенно незнакомым людям».

Формирование сплоченной команды — это создание такой атмосферы рабочего места, при которой дети ценят совместную работу и умение сотрудничать.

«Продукт нашей деятельности отображен в видеоматериале. Создавая мини-фильм, мы взяли слова основателя компании PayPal, гендиректора SpaceX Илона Маска за девиз нашей работы: «Талант очень важен в наше время. И команда, у которой есть лучший талантливый игрок, всегда победит. Но мы обязательно должны учитывать, что этот человек выиграл не столько благодаря своим качествам, сколько слаженной работе команды и той стратегии, которую она выбрала».
Руководитель проекта Прокофьева Маргарита Михайловна.
Работая в команде, человек учится понимать потребности других, учится договариваться, спорить, доверять друг другу.

Это и есть социализация.

( 9 оценок, среднее 4.56 из 5 )