Каспийская флотилия отметила 299-ю годовщину со дня образования

Торжественная церемония прошла 15 ноября на территории Спортивного центра морской и физической подготовки Каспийской флотилии. В праздничный день мы чествуем моряков-каспийцев, отдаём дань памяти героизму военных моряков в годы Великой Отечественной войны.
В мероприятии приняли участие представители администрации области и города, ветераны флота и Каспийской флотилии, студенты АГТУ, воспитанники детской спортивной школы олимпийского резерва ЦСКА, активисты движения «Юнармия».
Мероприятие организовано Советом ветеранов Краснознамённой Каспийской флотилии и представителями Астраханского морского собрания.

Россия была и остаётся великой морской державой, а Военно-Морской Флот – гордостью страны и народа. Для Астраханской области это особый праздник. Именно в Астрахани нёс свою службу первый русский военный корабль “Орёл”.

В этом году соединения Каспийской флотилии отмечают 299-ю годовщину со дня основания: 4 ноября 1722 года по указу императора Петра I в Астрахани был основан военный порт и военная флотилия.
Церемония возложения прошла у памятника морякам Каспийской и Волжской флотилий, который был открыт 9 мая 2020 года в честь 75-летия Великой Победы. В качестве основы для памятника был выбран боевой артиллерийский катер проекта 1204 “Шмель”, входивший в состав Каспийской флотилии. У постамента памятника всегда горит Вечный огонь и в дни памятных мероприятий рядом с ним стоят в Почётном карауле астраханские юнармейцы.
Также отряд юнармейцев нашей школы наградили почётной грамотой за участие в региональных мероприятиях.