Конкурс «Авось получится»

В Астрахани подвели итоги VI Регионального экологического конкурса «Авось получится», в котором принял участие ученик 9«А» класса Саков Егор.

💡 Конкурс проводится шестой год подряд Региональным школьным технопарком. Придумали конкурс юные  корреспонденты газеты РШТ «Мы Можем!» во время подготовки статьи о раздельном сборе мусора.

📍 Цель конкурса – приобщение детей к заботе о природе и родном крае через творчество. Участники представляют работы в трёх номинациях: авоськи, экосумки и экомешочки. Оценивают работы профессиональные дизайнеры и мастера рукоделия разных возрастов, разделяющие идеи заботы об экологии и отказа от одноразовых пакетов в пользу многоразовых аналогов.

22 марта в отделе «Кванториум» провели церемонию награждения победителей и призёров конкурса. Среди многообразия работ жюри выделили двенадцать. При оценке работ большое внимание жюри уделяло не только функциональности, но также аккуратности, качеству исполнения и модным тенденциям.

С каждым годом участники всё больше следуют веянию моды. Так много работ были выполнены из джинсы, что крайне актуально в этом году. Total denim (полностью джинсовый) – тренд сезона⭐

Председатель жюри конкурса, депутат Думы Астраханской области, председатель Комитета по инфраструктурному развитию и строительству Александр Клыканов подчеркнул, что выбрать лучшие работы непросто, уровень мастерства хороший. Поэтому ежегодно члены жюри, кроме победителей и призёров в каждой номинации, традиционно учреждают спецноминации. В этот раз ими были поощрены 15 конкурсантов🔥

📌 Всего дети сшили и связали 80 сумок и авосек! (Для сравнения: в прошлом году на конкурс было заявлено 55 работ от 49 участников — учащихся 1-11 классов г. Астрахани и Астраханской области).