Методическое объединение классных руководителей

26 марта 2021 года состоялось заседание методического объединения классных руководителей. На пленуме выступала заместитель директора по воспитательной работе Бутенко Ирина Валерьевна с темой “Профилактика агрессивного поведения у подростков”.

Эта тема особенно актуальна, ведь враждебные действия несовершеннолетних зачастую нацелены или на конкретного ребенка или группу с целью показать свою силу, превосходство или вседозволенность. Агрессивность несовершеннолетних вызвана нарушениями в эмоциональной сфере. Ребёнок почти всю информацию воспринимает в виде образов. Из этих образов, как из кубиков, ребёнок строит свою модель мира. И самым главным кубиком этой картины является образ женщины, девушки, девочки…Глядя на мульт-героинь девочки впитывают стереотипы будущего сексуального поведения, а у мальчиков формируется матрица, которой они будут бессознательно стремиться при выборе спутницы жизни – матери своих будущих детей. И речь здесь не только о внешности, сколько о внутренних, душевных качествах, отражением которых являются внешность и образ действий мультяшных героинь. Классные руководители увидели необходимость просмотра добрых советских мультфильмов, ибо то, что делают иностранные, главным образом американские мультфильмы, умещается в короткую формулировку – интеллектуальное растление.

Далее слово предоставилось школьному психологу Васильевой Ирине Павловне. Ирина Павловна провела с учителями тренинг по профилактике профессионального выгорания. Синдром эмоционального выгорания представляет собой процесс постепенной утраты эмоциональной, когнитивной и физической энергии, проявляющийся в симптомах эмоционального, умственного истощения, физического утомления, личностной отстраненности и снижения удовлетворения исполнением работы. Многие учителя отмечают у себя наличие психических состояний, дестабилизирующих профессиональную деятельность (тревожность, уныние, подавленность, апатия, разочарование, хроническая усталость).

Задачами тренинга являлось снижение уровня эмоционального выгорания сотрудников; планирование посредством «мозгового штурма» мероприятий по профилактике эмоционального выгорания; повышение уровня сплоченности коллектива.

После мероприятия учителя почувствовали лёгкость, снятие эмоционального напряжения, а многие проблемные вопросы нашли ответы.

Идеи участников тренинга по профилактике эмоционального выгорания предполагают дальнейшее использование рекомендаций в обсуждении и планировании  работы школы.

( 5 оценок, среднее 5 из 5 )