Обсуждаем стрит-арт

Искусство, в котором нет четких норм и правил, искусство, которое никого не оставляет равнодушным, искусство, которое дышит свободой… Это стрит-арт!

В отделе подросткового чтения Областной детской библиотеки для учащихся 9 “А” и 9 “В” классов состоялся час искусства «Обсуждаем стрит-арт», и на встречу со школьниками пришел один из первых граффити-художников нашего города Максим Мазим. Он познакомил подростков с такими видами стрит-арта, как постеры, трафареты, муралы, скульптурные инсталляции и, конечно же, граффити.

Считается, что уличное искусство — язык улиц, но стрит-арт — это прежде всего язык художников. Со своим уникальным взглядом на мир, своим стилем и излюбленными техническими приемами. Максим Мазим познакомил ребят с работами легендарного британца Бэнкси, с муралами бразильской команды Os Gêmeos и с творчеством известного российского каллиграфутуриста Покраса Лампаса.

Гость встречи продемонстрировал, как стрит-арт откликается на актуальные социальные и экологические проблемы и как искусство может изменить жизнь целого города. Также Максим затронул такие важные темы, как ответственность художника перед обществом и бережное отношение к историческому центру Астрахани.

Ребята долго не отпускали нашего гостя, задавая ему вопросы о том, что вдохновило его начать заниматься граффити, где был сделан его первый рисунок, как художники работают с большими объектами.

Разговор о стрит-арте получился интересным и глубоким!