Патриотический форум-круиз «Помни о важном»

173 подростка-лидера патриотических общественных объединений, победители и участники олимпиад, различных конкурсов посвятили два дня полезной программе. Они посетили патриотические экскурсии, мастер-классы, встречи со сверстниками.

Михайлов Денис, Макаров Степан из юнармейского 8 “В” класса, Маскарбаева Альбина и Самадов Алишер из 11 класса стали участниками такого грандиозного события!

“Ездила на форум впервые. Все очень понравилось: дружелюбная атмосфера, патриотический дух, отличная организация форума. Познакомилась со многими интересными людьми, узнала много нового о Сталинградской битве и побывала первый раз на теплоходе.
В современных условиях молодёжные патриотические форумы как никогда актуальны, а патриотическое воспитание необходимо”,-поделилась своими впечатлениями Альбина Маскарбаева.

Ребята посетили Площадь Павших Борцов в городе-герое Волгоград и узнали, что рядом с площадью есть универмаг, в подвале которого был пленен генерал-фельдмаршал Паулюс.

После этого отправились к Мельнице Гергардта, напротив которого него стоит Дом-музей Павлова. Также посетили музей-панораму “Сталинградская Битва”, где рассказали очень интересные истории с подвигами Михаила Поникахи,Василия Зайцева и многих других героев Сталинградской битвы. Ребят познакомили со множеством подвигов, которые были совершены в разное время, но увидели всё так, будто это происходило в один день.
По словам экскурсовода,художники,которые писали эту картину, хотели передать всё происходящее за 200 дней в одном, и у них это получилось очень интересно!

Дальше активисты поехали к подножию Мамаева Кургана. Было будто небольшое приключение: прошли через парк Победы, через Стены-руины с легендарными фразами “Ни шагу назад”, “Всё для фронта,все для Победы” и множеством других.

“Родина-мать держится на 99 тросах. Мощь и сила в этом строении, чувствуется мощь инженеров и долг, который исполнялся военными. Было грустно видеть надписи на стенах, почти предсмертные глаза, смотрящие в душу…”-, поделился самый активный юнармеец Денис Михайлов.

Чуть поднявшись далее, ребята оказались в Зале воинской славы и попали в смену караула.
Поднявшись дальше к монументу Родина-мать, прошли через дорожку, рядом с которой захоронены Павшие Сталинградской битвы.

После активисты поехали к теплоходу, где познакомились с организатором круиза, которая рассказала, что ребят ждут развлекательные программы: настольные игры,общение и интеллектуальные игры.

“Казалось бы,всего один день на теплоходе,но мы получили очень много хороших впечатлений и я уверен,что у всех нас останутся воспоминания друг о друге”,-делится своими впечатлениями Самадов Алишер.

На следующий день,30 сентября, наши ребята участвовали в фото-конкурсе,где было 5 категорий:фото-скульптура,фото-смайл,фото-эксперимент,патриотическое фото и фото-пожелание.
Денис, Степан, Альбина и Алишер победили в категории фото-эксперимент.

“Очень понравилась поездка и люди, которые в ней были, понравилась программа на теплоходе, питание и достопримечательности Волгограда, а также проживание в отеле и в каюте”,- поведал юнармеец-активист Степан Макаров.

Форум-круиз “Помни о важном” способствует развитию детского и молодежного туризма, отвечает задачам молодежной политики развития страны, связанным с культурно-историческим, духовно-нравственным и патриотическим воспитанием детей и молодежи.

“Так с хорошим настроением и танцами на прощание кораблю мы закончили своё недолгое путешествие!”-подвёл итоги Алишер Самадов.