Первый Всероссийский форум классных рукводителей

Классный руководитель 9 “В” и 7 “В” классов учитель русского языка и литературы Прокофьева Маргарита Михайловна стала участницей Первого Всероссийского форума классных руководителей. Форум по поручению главы государства проводило Минпросвещения России.

На форум в Москву приехали тысяча участников, прошедших конкурсный отбор, из 85 регионов страны, ещё более 50 тысяч педагогов присоединились к мероприятию онлайн. Всего жюри форума отсмотрело более 21 тысячи заявлений.
В течение двух дней на 12 тематических круглых столах педагоги обсуждали самые важные для учительского сообщества темы. В завершении форума все его участники встретились с главой Минпросвещения России Сергеем Кравцовым и подписали Меморандум о развитии и поддержке классного руководства.

Такое масштабное мероприятие для классных руководителей на федеральном уровне проводится впервые, оно позволило комплексно проанализировать самые актуальные темы для педагогического сообщества, получить экспертные мнения и обогатить профессиональный опыт каждого участника.

Первый Всероссийский форум классных руководителей – важный шаг в развитии компетенций педагогов, которым доверено не только преподавать свой предмет, но и организовывать работу детского коллектива, маленького сообщества, в котором школьники учатся взаимодействовать друг с другом, дружить, разрешать конфликты. Именно классный руководитель учит и воспитывает подопечных, хорошо зная их, их семьи, жизненные ситуации, и может индивидуально помочь каждому ребёнку узнавать мир и жизнь в нём.