Профилактическая беседа в рамках операции «Школьник»

3 сентября в нашей школе среди учащихся 9,10,11 классов была проведена профилактическая беседа в рамках операции «Школьник» «Уголовная ответственность за хищение денежных средств с банковских карт».

В последнее время участились случаи совершения несовершеннолетними хищений денежных средств с использованием утерянных банковских карт. Майор полиции Исимбулатова Г.Р. напомнила детям, что денежные средства, находящиеся на банковском счете, принадлежат владельцу счета. Человек, нашедший утерянную, забытую, оставленную в любом месте чужую банковскую карту, не имеет права никоим образом распоряжаться денежными средствами, находящимися на прикрепленном к ней счете, в том числе путем снятия денежных средств, перевода их на другой счет, оплаты различных покупок.

Такие действия квалифицируются по статьям 158 и 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража или мошенничество в зависимости от обстоятельств содеянного. Правоохранительными органами разработана и активно применяется действенная методика по выявлению лиц, совершивших указанные преступления. Данные банковских организаций о денежных переводах, платежах, снятии денежных средств времени месте совершения этих операций в короткое оказываются в распоряжении органов полиции, после чего установить преступника не составляет труда. Таким образом, избежать уголовного преследования за использование утерянной банковской карты не удастся. Минимальное наказание, которое грозит лицам, совершившим указанные преступления, – штраф в размере 100 тысяч рублей. Также санкции соответствующих статей Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривают и лишение свободы сроком до шести лет.