Родительское собрание «Влияние деструктивного информационного пространства на психику ребенка»

28 мая в нашей школе под руководством классных руководителей 8 «А» класса Куликовой Н.Н., 8 «Б» класса Васелихиной Т.Н. и заместителя директора по воспитательной работе Бутенко И.В. прошло родительское собрание «Влияние деструктивного информационного пространства на психику ребенка». Проводила собрание директор социально-психологического центра «Перспектива» Плещенко Надежда Владимировна.

Высокий темп жизни, низкий уровень компетенции родителей в области психологии и педагогики являются наиболее значимыми проблемами современной семьи.
Вследствие психологической безграмотности родителей нарушаются детско-родительские отношения, что приводит к вовлечению несовершеннолетних в опасные интернет-сообщества. «Скулшутинг», новые «группы смерти», употребление несовершеннолетними психоактивных веществ, самовольные уходы из дома и бродяжничество – стали самыми острыми и опасными явлениями за последние десятилетия.
На собрании Надежда Владимировна отразила основные направления, на которые необходимо обратить внимание:
– возрастные особенности детей и кризисы;
-депривация, последствия депривации на развитие ребенка;
-девиантное поведение детей, акцентуации личности подростка;
– грамотное поведение взрослых членов семьи при разводе и утрате близких;
– детский суицид, как не допустить трагедии;
– кибербезопасность, опасные интернет-сообщества;
– позиции ребенка в семье, его социальная роль;
– профилактика стресса, способы борьбы со стрессом;
– повышение мотивации ребенка на обучение, ответственное отношение к себе и семье;
– анатомо-физиологическая перестройка организма и ее влияние на психические особенности и поведение подростка.
Помните, крепкие детско-родительские отношения-основа успешности ваших детей!