УМНЫЙ КОРСЕТ РАССКАЖЕТ ПРАВДУ

Изобретение проектантов РШТ поможет выздороветь подросткам с искривлением позвоночника.

В Региональном школьном технопарке представили прототип интеллектуального средства реабилитации для юных пациентов с тяжелой степенью сколиоза.

Над созданием инновационного проекта работала команда из восьми школьников четвертых-девятых классов, их научным руководителем выступил педагог РШТ Рамазан Тулешкалиев.

Суть изобретения подопечных технопарка – снабдить корсет для исправления осанки датчиком на основе герконов (герметизированных контактов), который будет определять степень фиксации корсета. Устройство для отслеживания использования корсета позволяет контролировать процесс реабилитации пациента.

Разработанное устройство на основе микроконтроллера с системой автономного питания регистрирует данные об использовании корсета и передает статистическую информацию через беспроводное соединение на смартфон родителя или врача, где историю ношения корсета можно отследить с помощью разработанного детьми приложения.

Наш ученик 9 “В” класса Роман Помогаев обосновал, как важна дисциплина постоянного ношения корсета.
– Результат становится явным в конце курса лечения, поэтому и решили придумать устройство для контроля за регулярным ношением изделия, по сути – это автономный регистратор данных, – отмечает Роман.

Мы гордимся научной разработкой ребят и надеемся, что Роман не остановится на достигнутом и продолжит работу над важными для людей проектами!