Военные сборы в ДОСААФ

Строевая подготовка, владение оружием, оказание первой медицинской помощи. Всё это осваивают учащиеся 10-х классов на сборах ДОСААФ. Всё это сегодня прошли ученики 10 класса.

Настоящий солдат обязан добросовестно изучать военное дело, старательно запоминать всё, чему обучают командиры, а также образцово выполнять свои служебные обязанности − это одно из главных правил Устава внутренней службы Вооруженных сил России. Его, как никакое другое, должен усвоить каждый будущий защитник. Для этого старшим школьникам организуются специальные сборы.

Обучение состоит из нескольких блоков. Одни из главных − строевая подготовка, разборка-сборка автомата Калашникова и стрельба из пневматического оружия, а также учения по военно-медицинской подготовке. Именно здесь молодые люди познают азы оказания первой помощи и неотложных реанимационных мероприятий.

Многие ребята почувствовали себя на учебно-полевых сборах одной командой – боевой единицей и утверждают, что практические занятия по военной подготовке им нравятся больше, чем теоретические за партой в школе. В процессе проведения сборов они постоянно взаимодействовали друг с другом и быстро сплотились в дружный и открытый коллектив. Юноши приобрели необходимые знания по основам военной службы, продемонстрировали знания и умения по тактической, строевой, огневой и физической подготовке.