«Жанр Натюрморт»

09.02.2022 учащиеся 4«В» класса, под руководством Тарковой Е.В., посетили картинную галерею имени П.М. Догадина.

В рамках проекта «Жанр Натюрморт»  ребята узнали   с помощью каких красок и техники создавались картины. Учащиеся получили информацию о том, что художники в своих картинах использовали два вида жанра: натюрморт и пейзаж. Натюрморт изображался на переднем плане картины, а пейзаж – на заднем.

После ребят познакомили с работами известных художников. Одним из ярчайших представителей русского импрессионизма, является Константин Коровин.
Натюрморт является жанром изобразительного искусства, в котором главными персонажами произведения выступают обычные вещи.  Люди издавна изображали окружающие их предметы на картинах и стенах. Однако, натюрморт сформировался в качестве отдельного жанра живописи лишь в 18 веке.

В галереи учащихся приучили любоваться копиями простых вещей, на оригиналы которых человек в обыденной жизни не обращает внимание. А после, ребята побывали на мастер классе, где пользовались своими силами и воображением в области жанра натюрморт.