Аттестатус

Девятого сентября учащиеся 8 “В” класса посетили Областную детскую библиотеку. Юнармейцы приняли участие в профориентационном мероприятии от “Аттестатус”.

Профоринтация: выбор в профессии…Некоторые задумывались кем стать, а кто-то ещё нет. Всех волнует вопрос о профессии, и понравится ли она в будущем.

Что важно в выборе профессии? Конечно, это цели, талант, знания, стремление. Но некоторые допускают ошибки в выборе профессии.

Элементы в выборе профессии: хочу, могу, надо.

Хочу: интересы, мечта, действия.

Надо: востребованность профессии на рынке труда, возможность трудоустройства, социальная значимость профессии, знание о профессии, требование к специалисту.

Могу: возможности здоровья. Психологические особенности личности. Навыки, способности. Знания. Опыт. Профессиональная квалификация.

Многое зависит от нашего темперамента. Он даётся нам с рождения, а другое приобретается в процессе жизни.
Время – это самый важный ресурс!
Нужны обязательные навыки:

Жёсткие навыки- это умения, необходимые для конкретной работы, то, чему учат в колледже или университете.

Мягкие навыки – это дополнительные знания, умения и личные качества. Они не зависят от специфики конкретной работы, но помогают строить карьеру.

Наиболее востребованные гибкие навыки для любой отрасли:

Тайм-менеджмент, эффективное общение, эмоциональный интеллект, управление конфликтами, навыки работы в команде, решение проблем, продуктивность, критическое мышление, внимание к деталям, адаптируемость, стресс-менеджмент.