Беседа на тему: «Патриотизм и верность воинскому другу – основные качества защитника Отечества»

21 сентября для учеников 9-11х классов была проведена беседа на тему: «Патриотизм и верность воинскому другу – основные качества защитника Отечества».

Основной задачей мероприятия являлось воспитать у учащихся чувство ответственности перед Родиной и уважение в ВС РФ.

Защита Отечества являлась и является долгом и обязанностью граждан. Об этом говорится в ст.59 Конституции РФРФ, говорилось и в первых воинских уставах Петра первого, уставах вооружённых сил советского Союза и в современных уставах вооружённых сил Российской Федерации. В настоящее время внешне-политическая обстановка складывается таким образом, что несмотря на вроде бы миролюбивые заявления наших западных соседей, что они не рассматривают Россию в качестве вероятного противника, тем не менее они не упускают случая как можно поближе подобраться к нашим границам. Последние события с развертыванием системы противоракетной обороны США тому наглядное подтверждение. Таким образом, надобность в защите своей Родины нисколько не отпадает.

Великие полководцы и военачальники, всех времен и народов, подчеркивали первостепенное значение духовно-нравственных сил среди других слагаемых боеспособности войск. Исключительно большое внимание укреплению моральных сил войск придавал А.С. Суворов, что в значительной мере способствовало его победам, из проведенных 60 сражении он не проиграл ни одного.

Особое место среди духовных качеств российских воинов занимает любовь к Родине. Дух патриотизма, как беззаветной любви к своему Отечеству, лежит в основе и венчает современную военную систему.

Ребята с интересом слушали приглашенного гостя и задавали интересующие их вопросы. К концу беседы все они пришли к выводу, что служить необходимо и почётно.