Методическое совещание по антитеррористической, пожарной, дорожной безопасности

17 мая 2021 года в нашей школе было проведено методическое совещание по антитеррористической, пожарной и дорожной безопасности.

По первому вопросу выступила директор школы Штоколова Татьяна Юрьевна. Одним из основных направлений работы школы является формирование единой установки к необходимым условиям безопасности работы в период учебного процесса, отдыха на переменах, во время внеурочных мероприятий, выработки правильной жизненной позиции и безопасного поведения в обществе, чему способствует система воспитания и образования личности ребенка, а также создание условий для физического психического и нравственного развития детей. Жизнь и здоровье – это самое дорогое, что есть у человека. Здоровье детей – это будущее нашей страны. Соблюдая правила безопасности, ребенок сможет принять самое правильное решение в сложной ситуации и сохранить жизнь и здоровье.

По второму вопросу выступили заместитель директора Бутенко Ирина Валерьевна и сотрудник Инспекции по делам несовершеннолетних, которые разъяснили, что любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите. Обеспечение безопасности семьи, а в особенности детей имеет очень важное значение. Именно через ежедневное общение со своим ребенком родители узнают о проблемах и вопросах, которые волнуют его и, решая с ним его проблемы, помогают ему научиться правильно вести себя в той или иной ситуации. Поэтому первое правило гласит: как можно чаще говорите с детьми, помогайте решать их, пусть даже пустяковые, по вашему мнению, проблемы. Обучая ребенка правилам безопасного поведения, ни в коем случае не пытайтесь его запугать. Обязательно проводите с детьми дома разъяснительные беседы о недопустимости пользоваться незнакомыми предметами, найденными на улице или в общественных местах; брать у незнакомых людей на улице сумки, свертки, игрушки и так далее.

Наблюдая за игрой ребенка, мы смотрим на себя со стороны. А значит, нам самим нужно быть предельно осторожными и внимательными, зная, что наше действие ребенок может воспроизвести с точностью до мельчайших деталей. Поэтому, сколько бы раз вы ни повторяли ребенку, что прежде чем открыть дверь, нужно узнать, кто за ней, он никогда не выполнит, если вы сами не будете четко это выполнять. Правило второе: если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего сами выполняйте их.

Дорогие родители, помните, что ваш ребенок не всегда может правильно оценить ситуацию, поэтому лучше, если он будет выполнять поручения под бдительным контролем с вашей стороны.

О безопасности на дороге выступила заместитель директора Бутенко Ирина Валерьевна. Проблема дорожно-транспортного травматизма с участием детей и подростков – одна из главных, поднятых на совещании. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. В условиях современного скоростного уличного движения необходимо постоянно быть начеку, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем участникам дорожного движения, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу.

Заместитель директора по безопасности Меркульев Пётр Петрович напомнил о комплексе мер по обеспечению пожарной безопасности, включающие в себя организацию внешнего и внутреннего пространства школы, а также обучение сотрудников и учащихся основам безопасного поведения, которое поможет предотвратить пожар или избежать неприятных последствий для жизни и здоровья, если пожар все-таки возникнет.

После совещания под руководством Петра Петровича учителя провели тренировочную эвакуацию при возникновении чрезвычайной ситуации.