Урок Мужества

Сегодня для учащихся 7-го, 8-х, 11-го класса состоялся Урок Мужества, который провел заместитель Председателя ДОСААФ начальник отдела военно-патриотической и спортивной работы Караульнов Вадим Валентинович.

Александр Иванович Покрышкин – легендарный советский военачальник, выдающийся летчик-ас, первый трижды Герой Советского Союза, он был вторым по результативности пилотом-истребителем среди лётчиков стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. С 1972 года А.И. Покрышкин занимал пост председателя Центрального комитета ДОСААФ СССР. Возглавив общество, почти десять лет находился на этом посту и сыграл особую роль в истории ДОСААФ.

Первый вылет Покрышкина произошел 22 июня 1941 года, а уже 26 июня 1941 года он одержал свою первую боевую победу, сбив во время разведки истребитель Мессершмитт . Через какое-то время Покрышкин понял, что та тактика боя, которой его обучали, устарела и начал писать свои заметки на этот счет. В результате он выработал ту основную формула воздушного боя, которая стала известна всей нашей истребительной авиации : высота-скорость- маневр-огонь. Всего за время Великой Отечественной войны Александр Иванович Покрышкин сделал 650 боевых вылетов, провел 156 боев в которых сбил 65 немецких самолетов. Он стал единственным человеком, удостоенным звания трижды Героя Советского Союза во время войны и первым, кто получил все три высокие награды.

Покрышкин является Почётным гражданином городов: Мариуполь, Новосибирск, Бельцы, Ржев, Владикавказ. Его именем названы улицы в Москве, Новосибирске, Краснодаре, Новокузнецке, Севастополе, Алма-Ате В 1993 году малая планета номер 3348 получила имя “Покрышкин”. В 1995 году в Новосибирске был открыт музей Александра Ивановича Покрышкина.

Медаль Покрышкина — региональная награда, учреждённая в 2013 году постановлением Губернатора Новосибирской области Медалью награждаются граждане за активное участие в военно-патриотическом воспитании, личный вклад в поддержание боевой готовности, за вклад в увековечивание памяти воинов-сибиряков, развитие авиации и космонавтики.

31 мая 2019 года, его именем назван международный аэропорт «Толмачево».